С момента создания организации члены Автономной некоммерческой арганизации «Спортивный центр «Молодежный» (далее- АНО) принимают активное участие в подготовке и проведении больших городских и локальных спортивно-зрелищных мероприятий, программ и фестивалей.
Так, например, с августа 1999 года АНО совместно с коллективом работников выступает с инициативой возрождения традиционных турниров по мини-футболу среди детских команд «Детская лига» и «Золотая осень», турниров по хоккею на приз «памяти В. Харламова», «Золотая шайба», которые к настоящему времени стали традиционными.
АНО активно участвует в организации и проведении зрелищных, массовых праздников для жителей города, среди которых День здоровья, День города, День молодежи, День защитника Отечества, Атлет-шоу, Проводы русской зимы и другие городские мероприятия.
В 2001 году АНО выступила с инициативой проведения в г. Владимире соревнований по стритболу (уличный баскетбол), и вот уже одиннадцать лет этот вид спорта с каждым годом привлекает к себе все большее число участников. Систематическое проведение соревнований по данному виду спорту позволило г. Владимиру стать центром проведения Фестивалей стритбола в ЦФО.
В 2007 году члены АНО начали работу по организации спортивного досуга молодежи и подростков из малообеспеченных и неблагополучных семей, организовав для данной социальной группы ставшие уже традиционными соревнования по стритболу в закрытых помещениях.
Опыт и квалификация сотрудников АНО стали гарантом того, что с июня 2006 года Федеральное агентство по физической культуре и спорту а в настоящее время Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации оказывают доверие поручая ежегодно проводить в г. Владимире Всероссийские соревнования по стритболу «Оранжевый мяч».
В последние время в г. Владимире вновь возобновился интерес к велосипедному спорту. Немалая заслуга в этом и АНО «СЦ «Молодежный». Именно она выступила организатором и инициатором проведения многих городских соревнований и мероприятий по этому, некогда популярному в стране виду спорта. Именно благодаря АНО в областном центре проводятся массовые велокроссы и велопробеги для жителей областного центра, а с 2009 года Центр организует и велопробеги выходного дня.
С 2007 года благодаря победам в муниципальном социальном гранте АНО проводит семейный праздник для всех любителей велосипедного спорта «Велодрайв», приуроченный ко Дню защиты детей. С каждым годом фестиваль привлекает внимание всё большее количество участников и зрителей из города, области и региона. Ежегодно в этом фестивале принимало более 1000 человек.
Данный фестиваль способствует популяризации велосипедного спорта, туристического движения города Владимира и области. Многие люди пересматривают свои предпочтения автомобильному транспорту в сторону передвижения на велосипеде.
После каждого проведённого годового цикла соревнований по велосипедному спорту собирается круглый стол с участием представителей администрации и наиболее активных участников соревнований, для подведения итогов года и дальнейшего обсуждения развития концепции велосипедного движения в городе Владимире. С 2016 года фестиваль поменял географию и стал проводиться в городе Суздале. Статус мероприятия Всероссийский, в 2016-17 году в нем приняло более 3000 человек из 56 регионов России.
На протяжении нескольких лет члены АНО ведут активную работу по организации летнего каникулярного времени владимирских школьников – членов клубов по месту жительства. Благодаря этой деятельности свыше 450 владимирских подростков ежегодно в палаточных лагерях на берегу Черного моря и р. Клязьма, водохранилища Содышка, озера Кщара.
Центр на протяжении 11 лет является активным участником и призером многочисленных социальных проектов:
— с 2000 г. — ежегодный победитель Муниципального социального гранта администрации г. Владимира.
— 2003 г. — дипломант Всероссийского конкурса вариативных программ и пилотных проектов отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодежи «Развитие молодежного, детского и семейного отдыха» за разработанную им программу «Молодежный» — спортивный центр местного сообщества».
— 2007 и 2009 гг. — лауреат конкурса Общероссийской грантовой программы «Новый день», организованной Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» совместно с Детским Фондом ООН (UNICEF).
В 2009 году АНО с целью вовлечения в активную спортивную жизнь и организации летнего досуга представителей активных неформальных молодежных движений провели первый Фестиваль современных и экстремальных видов спорта «Street Life», получивший поддержку, как у самого молодого поколения, так и у представителей бизнес-структур, профинансировавших данное мероприятие.
В 2011году победитель конкурса Национального благотворительного фонда.
АНО ведет фото – видео архив всех проводимых мероприятий.
В своей деятельности АНО активно взаимодействует с городской и районными администрациями, Управлением по делам молодежи администрации города, Комитетом по молодежной политике администрации Владимирской области, Департаментом по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области, Управлением по физической культуре и спорту администрации г. Владимира и его структурными подразделениями и, прежде всего, МБОУДОД СДЮЦ «Молодежный», а также комитетами территориального общественного самоуправления (КТОС), жилищными предприятиями (ЖРЭУ), общественными спортивными и молодежными организациями, учреждениями культуры и здравоохранения и другими.
В перспективе дальнейшего развития АНО более широкая популяризация физкультурно-массового движения в городе и области, укрепление здоровья, формирование общей культуры, здорового образа жизни, детей, подростков, молодежи; организация содержательного досуга молодежи; решение молодежных проблем путем привлечения к систематическим занятиям спортом и пропаганды здорового образа жизни; взаимодействие и сотрудничество с различными структурами и организациями, работающими в сфере укрепления здоровья.